Новости
Окт. 19 2015
Йети - Янтарная звезда

22 октября в 12.30 на ледовой арене спортивного комплекса ДЮСШ "Спорт-индустрия" пройдет матч "Йети-2005" - ХК "Янтарная звезда" (Калининград). Встреча состоится в рамках Открытого первенства Санкт-Петербурга среди детских команд 2005 г.р. в сезоне 2015-2016.

Вход свободный. Ждем всех желающих.

Окт. 16 2015
Первенство области по шахматам

Сегодня в Кремлевском шахматном клубе состоится открытие Первенства области по шахматам.

В соревнованиях принимают участие более 140 спортсменов из 8 районов области.

Открытие соревнований в 15.00

Окт. 02 2015
Итоги шахматного фестиваля

ПОБЕДИТЕЛИ ПРЕЖНИЕ И НОВЫЕ

К итогам шахматного фестиваля «Господин Великий Новгород-2015»

 

         Похоже, фестиваль прочно прописался в сентябрьском календаре. Это существенно сократило число участников «опена», привлекающего наиболее маститых игроков из многих российских регионов и даже сопредельных государств, если сравнивать с «опеном» двухлетней давности.  Но зато  существенно возросло число игроков от 9 до 15 лет. И не случайно второй год подряд соревнованиям  юных дан статус этапа детского Кубка России.  Участники всех 6 турниров фестиваля сыграли по 9 партий.

           На старт вышло 83 школьника из 8 регионов России. Кроме соседних областей — Ленинградской, Вологодской, Московской — были и относительно удаленные  области — Саратовская и Челябинская. 

         В группе самых юных, до 9 лет у мальчиков, набрав 8,5 очков из 9 победил Денис Грунин из  Московской области. Оттуда же и второй призер — Савва Ветохин. У него тоже 8.5 очков, но несколько худший  коэффициент. Третий — Владислав Гусев из Великого Новгорода. У девочек  первенствовала новгородка Камилла Олеск.  В числе призеров оказались Олеся Федорова из Москвы и наша землячка Софья Яшина.

         Самым представительным по числу участников стал турнир группы до 11 лет, состязались 40 человек. Первенствовал Никита Льво из Боровичей. Его результат — 8.5 очков. На втором месте с 7 очками Кирилл Шошин из Череповца, третий приз у валдайского шахматиста Вани Трофимова. У него 7 очков   Софья Ветохина из подмосковной Дубны даже превзошла результат  ее уже упоминавшегося брата. В этом смешанном соревновании вместе с мальчиками  она одержала 6 побед, став первой в зачете среди девочек. Новгородка Арина Федорова набрала на полочка меньше и стала второй, а на третьем месте с 5 очками осталась Юлия Тимофеева из Старой Руссы.

         В шахматном споре 13-летних  собрались одни новгородцы. Со стопроцентным результатом закончил турнир Александр Денисенко. Вторым, отстав на три очка.  стал Иван Нискаша, третьим — Дмитрий  Осетров. Среди девочек лидером оказалась Анастасия Крылова, Таисия Калитова была второй.

         У юношей и девушек до 15 лет окзалось 10 спортсменов, так что каждому пришлось сыграть с каждым по так называемой круговой системе. Вне конкуренции был Владислав Тебеньков из  Ленинградской области. Выигравший все 9 встреч. Второй — старший  Ветохин из Подмосковья, Илья, набравший 6.5 очков. Третий — Егор Кондрашов. 

         Отличный результат в этом турнире показала Дарья Филиппова из Челябинской области. Она проиграла только победителю, выиграв остальные 8 встреч.  В общем зачете это чистое второе место, а среди девушек, конечно, первое. Второй, отстав на 6 чков была Екатерина Крылова.

 

         Взрослые участники соревновались в двух  больших турнирах:   в «классическом» опене, собравшем 32 человека, и «рапиде» - турнире по быстрым шахматам с контролем 10 минут плюс 5 секунд на сделанный ход каждому участнику на всю партию. 

         Стоит напомнить, что в прошлогоднем таком «опене» победил представитель Таджикистана международный мастер Мохаммад Хусенходжаев с результатом 7 из 9. Казалось, нынче такой повтор событий невозможен: в первом туре мастер сделал ничью, во втором вообще потерпел поражение и оказался в нижней половине турнирной таблицы.  Вот тут-то и наступил для него «момент истины»: спасти, что еще можно и, как говорится, не посрамить высокое звание. С задачей Мохаммад справился блестяще. Сделав в остальных встречах лишь одну ничью, он обыграл всех оставшихся конкурентов и с 7 очками единолично оказался на верхней ступеньке таблицы, повторив прошлогодний успех. На втором месте  международный мастер из города Сланцы Юрий Малинин, третьим стал еще один представитель Ленобласти Сергей Семененко. У них по 6.5 очков. На четвертом и пятом местах петербуржцы Павел Лагашин и Валерий Артамонов — по 6 очков. Шестой, последний из основных призов взял новгородец Григорий Особливый. Дополнительный приз среди участников старше 60-ти получил новгородец Николай Беляков.

 

          40 человек собрал турнир по рапиду. Это было воскресенье и помериться силой с приезжими мастерами захотели многие новгородские любители. Убедительную победу с 7.5 очками одержал псковсий мастер Одисей Сулейманянц. Отстав на очко, вторым финишировал живущий в Великом Новгороде латвийский международный мастер Андрейс Соколовс. Столько же набрал и Григорий Особливый, но дополнительные показатели оставили его на третьем месте. А далее - «знакомые все лица» Валерий Артамонов и Юрий Малинин из Ленинградской области.  Интересно, что победитель «опена» Хусенходжаев остался в этот раз за чертой призеров, аж на 9-ом месте. Впрочем этим и прекрасны любые, не только шахматные спортивные состязания — своей закономерностью и непредсказуемостью, которая в свою очередь проявляется частью пока непознанной, новой закономерности и которую будут двигать вперед новые никому еще  неизвестные исключения. 

         Фестиваль завершен, но его традиции укрепились, и все любители ждут встреч на нашей земле в следующем году.

Сен. 30 2015
ЙЕТИ ЕДУТ В СОЧИ!

01 октября в 8.00 от Ледовой арены спорткомплекса ДЮСШ "Спорт-индустрия" состоится отъезд команды "Йети 2002" во Всероссийский детский спортивно-оздоровительный центр в Олимпийском парке города Сочи.  .
25 хоккеистов в сопровождении тренера-преподавателя ДЮСШ "Спорт-индустрия" Гришина Игоря Юрьевича и Малярова Артема Владимировича отправляются на спортивные сборы в Сочи.
24 дня наши хоккеисты будут жить и тренироваться на олимпийских объектах.
В планах пребывания обучение в школе, тренировки и мастер-классы от знаменитых спортсменов.
Тренировки и мастер-классы будут проходить на ледовой арене "Шайба" Всероссийского детского спортивно-оздоровительного центра в Олимпийском парке города Сочи. 
Мастер-класс для наших хоккеистов проведет Дмитрий Дударев (Четвертьфиналист зимних Олимпийских игр 1998 г., Чемпион зимних Азиатских игр 2011 г., Чемпион зимней Универсиады 1995 г., Чемпион России 2006 г., Чемпион Казахстана 1995—1997 гг.), а мастер-класс и семинары для тренерского состава проводит Владимир Владимирович Юрзино́в— советский хоккеист, игрок «Динамо» (Москва), двукратный чемпион мира и Европы (1963, 1969), обладатель Кубка СССР. Заслуженный мастер спорта СССР (1963), Заслуженный тренер СССР (1976), Заслуженный тренер России (1998).
Кроме того в программе пребывания планируются экскурсии и посещение олимпийских объектов.
 

Сен. 28 2015
ИТОГИ ПЕРВЕНСТВА

ИТОГИ ОТКРЫТОГО ПЕРВЕНСТВА НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ХОККЕЮ СРЕДИ КОМАНД 2002 г.р.

25-27 сентября 2015 г. на Ледовой арене Великого Новгорода проходило Открытое Первенство Новгородской области по хоккею среди команд 2002 г.р.  В нем принимали участие команды из Великого Новгорода, Санкт-Петербурга, Пскова, Петрозаводска, Горячего Ключа (Краснодарский край) и Ленинградской области.

         На первом этапе команды были разделены на две группы. Группу «А» составили: «Торнадо» (Псков), «Дружина-Регион» (Ленинградская область), «Пульс» (Петрозаводск) и хозяева турнира новгородские «Йети». Судьба первого места в группе решалась в противостоянии «Йети» и «Пульса», одержавших по две победы в первых матчах.  С минимальным преимуществом победу одержали новгородцы – 2:1. В группе «Б» играли представители Санкт-Петербурга «Газпромбанк», хк «им. Дроздецкого», «Олимпийские Надежды», а также «Лавина» (Горячий Ключ). Интрига выхода в финал сохранялась до последней игры. В итоге финалистом стал «Газпромбанк».

         Занявший второе место в группе «Б» хк «им. Дроздецкого» встречался в «утешительном финале» с «Пульсом». Команды поочередно выходили вперед, но в концовке встречи «ХКД» сумел забросить две решающие шайбы и одержать победу со счетом 6:4 и занял итоговое 3 место.

         В финале «Газпромбанк» встречался с хозяевами турнира «Йети». Хоккеисты из Санкт-Петербурга уверенно контролировали ход игры, что и вылилось в итоговый счет – 2:0.

        

 По итогам турнира места распределились следующим образом:

1) Газпромбанк

2) Йети

3) ХКД

4) Пульс

5) Лавина

6) Дружина-Регион

7) Олимпийские Надежды

8) Торнадо

 

Индивидуальные награды получили:

Лучший вратарь – Иван Могилев (Газпромбанк)

Лучший защитник – Сергей Рябоконь (Пульс)

Лучший нападающий – Сергей Смирнов (ХКД)

Лучший бомбардир – Станислав Гаврилов (Йети)   

Сен. 23 2015
Шахматный фестиваль “Господин Великий Новгород 2015”

С 17 по 27 сентября 2015 года   в Великом Новгороде  состоится   открытый межрегиональный шахматный фестиваль «Господин Великий Новгород — 2015». Это  уже четвертый  по счету  фестиваль, который продолжит современную традицию престижных соревнований, заложенную знаменитыми новгородскими супертурнирами   90-х годов прошлого века. В рамках фестиваля кроме open-турнира для взрослых шахматистов  пройдет   этап Детского Кубка России среди мальчиков и девочек до 9, 11, 13 лет и юношей и девушек до 15 лет.

Местом проведения: фестиваля  станет новый спортивный комплекс, расположенный по адресу: г. Великий Новгород, ул. Космонавтов, д. 34 (Центральная спортивная арена, холл второго этажа).
Гостей фестиваля ожидает культурная программа — знакомство с уникальными памятниками новгородской истории, экскурсия по местам зарождения и становления российской государственности.

Директор Фестиваля – Трущелев Виктор Викторович
тел. моб.+7 963 332-10-03, E-mail: vtryshelyov@rambler.ru

Списки участников смотрите внизу страницы в прикрепленных файлах.

Главный судья фестиваля – международный арбитр Вячеслав Павлович Иванов

Официальная церемония открытия Фестиваля состоится:

18 сентября в холле второго этажа Центральной спортивной арены в 10.00

В рамках Фестиваля проводятся следующие турниры:

Турнир

Категория турнира

Кол-во туров

Сроки проведения

Время начала игр

A1

Мальчики 2007-2010 гг. рождения (до 9 лет)

9

18-26.09

11:00

A2

Девочки 2007-2010 гг. рождения (до 9 лет)

9

18-26.09

11:00

B1

Мальчики 2005-2006 гг. рождения (до 11 лет)

9

18-26.09

11:00

B2

Девочки 2005-2006 гг. рождения (до 11 лет)

9

18-26.09

11:00

C1

Мальчики 2003-2004 гг. рождения (до 13 лет)

9

18-26.09

11:00

C2

Девочки 2003-2004 гг. рождения (до 13 лет)

9

18-26.09

11:00

D1

Юноши 2001-2002 гг. рождения (до 15 лет)

9

18-26.09

11:00

D2

Девушки 2001-2002 гг. рождения (до 15 лет)

9

18-26.09

11:00

Е

Open – турнир (с обсчетом ЭЛО FIDE, турниру присвоен статус этапа Кубка Северо-Западного федерального округа, для всех желающих)

9

18-27.09

17:00

F

Турнир по быстрым шахматам (с обсчетом ЭЛО FIDE, для всех желающих)

9

20.09

15:00

 

Призовой фонд турниров формируется из расчета собранных турнирных взносов и спонсоров Фестиваля. Размер призового фонда турнира «E» будет составлять не менее 100 000 руб., первый приз – не менее 20 000 (двадцать тысяч) руб.

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту? Напишите о них