Время юных чемпионов
Ноя. 02 2015

ОКТЯБРЬ-2015 - ВРЕМЯ  ЮНЫХ  чемпионов

 

( К итогам первенств области среди детей)
 

         Сначала несколько пояснений для малопосвященных в терминологию современных   спортивных состязаний. Понятия "чемпионат" и "первенство" кажутся тождественными, да, по сути, таковыми и являются. Но все-таки "первенство" выявляет сильнейших - конечно,  попросту  можно их называть и чемпионами -  в той или иной возрастной группе, а "чемпионат" - это когда в одном территориальном состязании играют все покорные шахматам возрасты.  Октябрьский шахматный календарь Новгородской области уже 5 последних  лет собирает детей всех возрастов с 7 до 19 лет для выявления победителей.   В нынешнем году детское первенство области по классическим шахматам, которое проходило в Кремлевском шахматном клубе, оказалось самым представительным, собрав   140 детей - 116 мальчиков и юношей и 24 девочки и девушки. Для сравнения: в 2011-ом было 116 человек. Участники представляли 12 возрастных групп. Это значит, что предстояло определить 12 победителей первенств (не придираясь к терминам  будем говорить  привычнее - чемпионов среди ровесников),  еще 24 призера, занявших 2-3 места.

         Надо отметить, что несмотря на вполне прогнозируемые трудности с финансированием из местных бюджетов, приехали спортсмены из многих районов: Боровичского, Старорусского, Валдайского, Мошенского, Батецкого, Волотовского, Окуловского и впервые из Маловишерского и Шимского районов.  Увы, сделали это все  они за свой счет...

         Борьба буквально с же первых минут развернулась острая и бескомпромиссная, как это и бывает среди детей.  Радость,  слезы, эмоции, Поспешность и неожиданная для совсем юных сосредоточенность.  Стоит отметить и определенный прогресс, особенно у тех, кто уже приобрел опыт. Скажем, намного меньше стало таких ошибок, как "невозможный ход",   более корректным  было отношение к партнеру, и вообще не было прецедентов разбора конфликтных ситуаций.

         Что же касается результатов, они, как всегда, порой  закономерны, порой  неожиданны. Среди девочек до 9 лет уверенно победила новгородка Камилла Олеск, основательная, не по годам серьезная девочка. Соперниц у нее не нашлось и играть пришлось в одной группе с мальчиками-ровесниками. Камилла прекрасно провела турнир, набрав 6.5 очков из 9 стала не только победительницей среди девочек, но и заняла 3 место среди мальчиков!  Победителем в этом возрасте стал новгородец Владислав Гусев, призерами - Иван Дюжев из Малой Вишеры и Сергей Трофимов из Мошенского.

         Хороший круговой турнир, когда все участники встречаются друг с другом,  сложился в группе девочек до 11 лет. С блестящим результатом 7.5 из 8 первенствовала Вероника Боженова из Великого Новгорода.  Второй оказалась Вероника Васильева из Мошенского, третья - новгородка Виктория Трунова.

         У мальчиков этой возрастной группы по числу участников был самый представительный турнир - 45 человек!  По-взрослому жесткую борьбу выиграл новгородец Дмитрий Маслов  с итогом 7.5 из 9, на полочка отстали второй и третий призеры Виктор Красин (Новгородский район) и новгородец Андрей Денисенко.

         "Периферия" задавала тон в группах до 13 лет. У девочек чемпионкой стала Юлия Тимофеева из Старой Руссы, которая выиграла у соперниц все семь партий. Спортсменки из областного центра  Анастасия Крылова и  Ульяна Хохрякова заняли соответственно второе и третье места. Не раз приезжал на областные турниры представитель Валдая Иван Трофимов.  На этот раз его ожидал полный триумф - 8 из 9 и уверенная победа. Впрочем, Никита Львов из Боровичей уступил победителю лишь полочка, и только третий  приз   у новгородца Александра Денисенко.

         Всего 4 девочки собрались в группе до 15 лет. Играли в два круга. Победила Ульяна Анисимова из Великого Новгорода, выиграв 5 партий из 6, второе место  у Ксении Ивановой из Окуловки - 4 очка, на третьем-четвертом боровичанка Софья Сычева и новгородка Екатерина Петрова.

         Острая конкуренция в группе мальчиков до 15 буквально до последних минут держала в напряжении участников и зрителей. Не слишком  удачно стартовал новгородец Иван Нискаша - всего 2 очка в первых 4-х турах. Но юный спортсмен, что называется, собрался с силами и, проявив волю к победе,  взял верх во всех последних встречах, победив и основных конкурентов. Перед последним туром трое имели по 6 из 8. Встречаясь с одним из них - Ярославом Коптевым - Нискаша одержал победу, в то же время главный конкурент Егор Кондрашов потерпел неудачу. Несколько неожиданно, но, в общем-то вполне закономерно, Иван Нискаша стал единоличным победителем! Второе место у Леонида Грузных из Боровичей, лишь третьим оказался Егор Кондрашов, который перед последним туром считался самым вероятным победителем. Но спорт есть спорт!

         В группе девушек до 17 оказалась только одна участница - Юлия Ярышева из Боровичей. Соревноваться ей пришлось с юношами-ровесниками, что она и сделала вполне достойно, одержав 2 победы и две партии сведя вничью.

         Драматично развивалась ситуация в первенстве юношей до 17. Поскольку общее число  участников оказалось равным 9, пришлось провести "круговик" (попутно отметим, что всего "круговиков" было 6).  И вот после  последнего тура сразу три юных новгородца - Сергей Борисов, Дмитрий Каширин и Кирилл Иванов показали одинаковый результат 7 очков из 8 возможных. Поскольку все их поединки между собой завершились миром, дополнительный показатель, так называемый "коэффициент Бергера", не мог в этом случае назвать фаворита. Пришлось оперативно проводить двухкруговой турнир по "быстрым" шахматам. Одержав три победы в четырех встречах чемпионом своей группы стал Кирилл Иванов. И вновь  - гримасы спортивной фортуны. Еще накануне Сергей Борисов имел все шансы на победу в турнире, получив легко выигранную позицию против Каширина. Но он не только не использовал свой шанс, но и чуть не проиграл, оставшись без фигуры. Получилась все-таки ничья, а с ней -  описанная выше ситуация с "перебоем", где фортуна уже наказала недавнего лидера за пренебрежение к ней. Итог: Кирилл Иванов - чемпион, Сергей Борисов второй, Дмитрий Каширин - третий.      

          В турнир по круговой системе пришлось собрать и девушек с юношами до 19 лет. Впрочем, девушка - рушанка Юлия Алексеева - оказалась в единственном числе. Казалось бы, чего напрягаться, титул победительницы гарантирован.  Но Юлия рассудила иначе. Не потерпев ни одного поражения и набрав 4 очка из 5, она поделила первый приз в этом "мужском" турнире с Эмилем Григоряном из Валдая.  На полочка отстал еще один представитель Валдая Александр Омелькин, на очко - окуловчанин Вячеслав Бирюков.

         Итак, известны имена новых  чемпионов Новгородской области  во всех детских и юношеских возрастных группах. Совсем скоро они смогут  помериться силами со сверстниками  в первенстве Северо-Запада, которое по традиции пройдет в Санкт-Петербурге уже в ноябре. 

 

         24 и 25 октября  прошли детские первенства по быстрым шахматам и блицу. Еще сравнительно недавно к этим видам шахматной борьбы многие авторитеты вплоть до чемпионов мира  относились с предубеждением. Но время диктует иной темп жизни, все чаще на первый план выходит зрелищная сторона спортивных состязаний, а в зрелищности «быстрым» и «блицу» никак не откажешь.

         Победителями первенств по быстрым шахматам (их еще называют и «рапидом») в своих возрастных группах оказались у девочек и девушек.  Виктория Трунова (до 11 лет), Екатерина Петрова (до 15 лет),  Юлия Алексеева  (до 19лет).  У мальчиков и юношей турнирные таблицы возглавили Владислав Дроздов (до 11лет), Леонид Грузных (до 15 лет), Сергей Борисов (до 19 лет).   Знакомые имена и у остальных призеров: Камилла Олеск, Ксения Златина, Таисия Калитова, Юлия Тимофеева у девочек, а также мальчики Дмитрий Маслов, Виктор Красин, Илья Кругляк, Никита Попов, Эмиль Григорян и Дмитрий Каширин. Эти же имена расположились с небольшими поправками расположились и в призовых тройках  таблиц по молниеносной игре (блицу). Особого упоминания заслуживает семилетняя новгородка Камилла Олеск. В блице она попала в объединенную подростковую группу до 11 лет, где было 3 девочки и 17 мальчиков.  Камилла блестяще заняла первое место с 7-ю очками из 9. Девочка исключительно серьезно провела все турниры, везде войдя в призеры.

        

         Напряженная борьба развернулась в чемпионате Новгородской области по быстрым шахматам и блицу и среди взрослых.  Правда, касалось это  только вторых и третьих мест.  Безоговорочным же победителем уже не в первый раз стал боровичанин Александр Хлебович. В рапиде он набрал 8 из 9, а в блице — 10 из 11! Победитель не потерпел ни одного поражения. Второе место в «быстрых» у Виктора Игнатьева из Старой Руссы, третьим был новгородец Игорь Левада. В «молниеносных» вторым призером оказался еще один боровичанин -  Алексей Шеметов, «бронза» у Сергея Ульянина из Великого Новгорода. 

 

         В целом «выяснение отношений» сильнейших игроков области на 64-х клетках шахматной доски прошло интересно и зрелищно, со спортивной интригой,  заслуженными победами и — увы! - неизбежными разочарованиями.  Можно осторожно надеяться, что новые таланты, которые  проявились в областных сильнейших турнирах года так же проявят себя и в соревнованиях следующего, межрегионалного уровня. Но, как говорится, поживем — увидим.

 

                                                                                     Владимир Григорьев


Новости

Xb0dbtfp4iu
Xb0dbtfp4iu
  • Xb0dbtfp4iu
    Xb0dbtfp4iu
  • Zme9e9y2bca
    Zme9e9y2bca
  • Ne2e5p-cjpw
    Ne2e5p-cjpw
  • Xkpqhdyn x4
    Xkpqhdyn x4
Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту? Напишите о них