Сыграна одна четвертая финала Кубка Новгородской области по шахматам
Май 26 2010

В Кремлевском шахматном клубе завершился первый день 1/4 финала Кубка Новгородской области по шахматам, который проходит по "нокаут" системе. С каждым кругом ряды шахматистов становится все меньше и меньше, но оставшиеся берут качеством.

Случайных людей в 1/4 финала, как правило, не бывает. В первый игровой день первыми завершили свою партию ветераны, Борис Маковецкий (Великий Новгород, №3, 2276) -  Владимир Григорьев (Великий Новгород, №6, 2245), черные  пожертвовал качество, и эффектно выиграли на 38-м ходу. Почти следом за ними сыграли, Алексей Вавилов (Великий Новгород, №16, 2126) - Ярослав Ильинский (Великий Новгород, №4, 2259),  здесь победу тоже праздновали черные. Наконец, белые выиграли в партии Александр Павлов (Валдай, №1, 2421) - Евгений Семенов (Великий Новгород, №14, 2138), что несколько поправило статистику. Последней завершилась партия Олег Артемьев (Малая Вишера, №7, 2200) - Григорий Особливый (Великий Новгород, №2, 2383), которая транслировалась в режиме online. Напряжение в этой партии было столь велико, что отказали электронные часы, которые "вещают" в Интернет и на большой экран. Белые, начав партию осторожно, затем активизировались на королевском фланге, черные во избежание неприятностей на этом участке доски, пожертвовали качество за пешку и перешли в эндшпиль. Но этого не хватило для спасения партии. Белые одержали победу, и теперь нас всех ждет интересная вторая партия, где одному из фаворитов турнира придется отыгрываться.
Организаторы турнира: Комитет по физической культуре и спорту Новгородской области, АУНО «Спорт-индустрия» и РОО «Новгородская областная шахматная федерация».


Новости

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту? Напишите о них