Аплодисменты в шахматном клубе
Фев. 20 2018

Шахматный клуб, вообще-то, не стадион,  и  ходу шахматной мысли   больше всего мешает посторонний шум, в том числе и аплодисменты. Представьте, что будет, если результат каждой встречи болельщики и другие участники будут встречать шумными возгласами и  хлопающими ладонями.  А партий на только что закончившемся чемпионате Новгородской области одновременно игралось 33. Был, однако,  случай, когда аплодисменты стали единой, дружной реакцией всех присутствующих на результат единоборства, и никто не  возражал  по этому поводу.  Это произошло на последнем ходу последней встречи чемпионата и стало не просто спортивным, но и символичным его завершением. Чтобы это понять, надо вернуться к началу соревнования.

                            ОЖИДАНИЯ

Поскольку чемпионат был 70-ым по счету, хотелось видеть и особое представительство. Как-никак в области сейчас 2 международных мастера, 5 мастеров ФИДЕ и десятка два кандидатов в мастера, причем среди тех, кто выполнил норматив недавно, только молодые и совсем юные спортсмены. Но квалификационные  ожидания не оправдались. По разным причинам не смогли приехать чемпионы области последних лет мастера Александр Хлебович (Боровичи), Вячеслав Веденеев.(Валдай), не вышел на нынешний старт прошлогодний чемпион новгородский мастер Сергей Ульянин. Коллег по званию представил только Александр Павлов (Валдай), тоже многократный чемпион области.

 

 

Зато вполне оправдались надежды увидеть среди участников «взрослого» чемпионата юных спортсменов. Более того, их оказалось более половины от общего числа участников – 34 из 66.Швейцарская система, по которой проводился чемпионат, всегда приносит острую борьбу ,поскольку в каждом туре  между собой    встречаются лидеры. Так  что вполне оправдались ожидания бескомпромиссной конкуренции.

         ИТОГИ ОЖИДАЕМЫЕ ИСЮРПРИЗЫ.

 Надо  сказать, что перед последним туром на чемпионские лавры могли претендовать при соответствующем раскладе результатов всех встреч сразу трое-четверо участников, и это при том, что единоличный лидер уже имел 7 очков из 8!

Стартовый список участников заранее  определяет ожидаемых претендентов на итоговую победу. В первых его строчках располагаются «рейтинг-фавориты», и список, как всплывающая компьютерная подсказка, указывает, среди кого искать победителей. Так случилось и на этот раз, однако без неожиданностей – и каких! – не обошлось. 

Никого не удивило,что чемпионом Новгородской области с результатом 8 очков из 9 возможныхстал кандидат в мастера Григорий Особливый, шахматный тренер Новгородского центра физического развития, пятикратный победитель областных чемпионатов прежних лет. У него второй номер по стартовому рейтингу, и, конечно, неожиданного в его победенет.  Победитель продемонстрировал  профессиональную, техничную игру, выдержку при защите худших позиций и умелую реализацию даже малого перевеса.

 

 

Вторым призером впервые в своей спортивной биографии стал кандидат в мастера Валерий Старков, Он набрал 7 очков и поднялся на одну ступеньку выше по сравнению с итогами своего  прошлогоднего выступления. В. Старков  шахматный тренер спортивной школы «Спорт-индустрия». Он хорошо подготовлен теоретически и свои обширные знания умело применяет на практике, наглядно демонстрируя это умение  своим  ученикам.Порядковый номер в стартовом листе у Старкова третий, так что его результат тоже можно назвать в числе предполагаемых. 

Прежде чем говорить о третьем призере, обратимся к результату еще одного шахматного тренера, мастера ФИДЕ из Валдая  Александра Павлова, который тоже начинал в числе первых тренеров спортивной школы «Спорт-индустрия».  Рейтинг-фаворит №1 остался  на этот раз только четвертым с результатом 6,5 очка.  Что же, бывает. В напряженной «швейцарке» достаточно одного случайного сбоя, чтобы отстать сразу от нескольких соперников. Это спортивная неудача, но никак не провал.

А в общем,  итоги убеждают в пользе регулярных занятий: впереди – шахматные тренеры! 

Отдельно – о третьем призере. Кандидат в мастера из Новгородского района Николай Беляков набрал 7 очков, поделив успех с В. Старковым, и только дополнительный показатель – так называемый коэффициент  Бухгольца – оставил его с «бронзой». Но без «золота» не обошлось! Поскольку нынешний чемпионат вновь является   одновременно первенством области среди ветеранов  (также и первенством области среди женщин), Н. Беляков  стал победителем ветеранского первенства. И, может быть, не стоило бы так акцентировать внимание на его  достижениях, если бы не возраст  победителя. В начавшемся году ему исполнится … 75! 

 

Многие ли могут сделать такой подарок к юбилею, добившись, прямо скажем, в столь почтенные годы  наивысшего спортивного  успеха за всю свою  шахматную карьеру? Достойный пример для подражания спортсменам любого возраста! К слову, Николай Александрович Беляков тоже бывший тренер спортивной школы «Спорт-индустрия».

         И, наконец, еще один тренер этой же школы стал серебряным призером первенства среди ветеранов. Это  неоднократный победитель областных первенств в прошлом кандидат в мастера Владимир Григорьев. Он был старейшим участником турнира – 79! - но и в главном зачете финишировал 7-ым с 6.5 очками.

         Тройку призеров-ветеранов замкнул кандидат в мастера Борис Маковецкий, набравший 6 очков (8-ое место в общем зачете).

В  «топ-5»  попал боровичский школьник, юный  кандидат в мастера Никита Львов (5-ое место, 6.5 очка), который показал весьма зрелую, содержательную игру, нанеся, в частности, поражение мастеру А. Павлову. Более того, не проиграй  последнюю встречу В. Старкову, он занял бы вместо него второе место. Вдумчивый мальчик очень серьезно относится к шахматами несомненно имеет хорошие перспективы. Поражает  концентрация его внимания и необычная усидчивость – за несколько часов он почти не встает со стула. Никита постоянно ищет способ получить «свою» игру и не робеет перед  авторитетами.

Открытием турнира можно назвать новгородца Алексея Семенова. Хотя он регулярно играл в клубных турнирах, но прежде не показывал заметных результатов. Тем неожиданнее для соперников  оказалась его аккуратная, но предприимчивая игра,

 

которая принесла ему 6.5 очков и 6-ое место. Впрочем, А. Семенов тоже «держал за хвост», но не удержал птицу удачи. В последнем туре жребий свел его с Г. Особливым, от которого он отставал всего наполочка, и в случае победы мог даже стать чемпионом.  Но, как говорится, не судьба… Или пока не судьба?

                                      А  ВОТ ЗТО – СЕНСАЦИЯ!

         До сих пор речь шла об итогах, которые были закономерными или  предполагаемыми, и о тех, которые  в чем-то можно считать непредвиденными. Но настоящая неожиданность, нет -  настоящая сенсация! - случилась в подведении итогов первенства среди женщин. Фавориткой на старте можно было предположить молодую новгородку Марину Еркину, которая, правда, не играла несколько лет, но все-таки уже была чемпионкой области. Но, как сейчас  часто говорят, «что-то пошло не так».  Мало кто предполагал, что бывшая чемпионка станет лишь четвертой, и опередят ее три школьницы,  которым всем  вместе лет чуть больше, чем  Марине.

         «Бронзу» завоевала Вероника Боженова из Великого Новгорода, которая, между прочим, участвовала уже в первенстве России среди девочек своего возраста. Второй финишировала боровичская девочка Софья Сычева. Обе набрали по 50 процентов возможных очков. 

А победительницей первенства среди женщинстала – трудно в это поверить - не взрослая женщина, даже не девушка, а… 8-летняя девочка, ученица 2-го класса гимназии «Новоскул»  Евгения Сатановская.   И записала в свой актив она не скромные 50 процентов, а две трети возможных очков – 6 из 9, поделив в общем зачете 8-12 места!  Причем, в числе ее соперников были мастер и четыре опытных перворазрядника.

 

Успех Е. Сатановской безусловно, самый  главный и самый  приятный сюрприз не только чемпионата, но и всего шахматного года, а может быть не одного десятилетия. По крайней мере на моей памяти нет в новгородских женских шахматах подобных достижений хотя бы примерно  в таком возрасте. Евгения показывает не по годам зрелую, осмотрительную игру. Она очень внимательна, не импульсивна, как многие дети,  в принятии решений, тщательно взвешивает  возможные  их последствия. 

Евгения всего второй год занимается в спортивной школе «Спорт-индустрия», где ее тренирует серебряный призер нынешнего чемпионата Валерий Старков, и хочется сказать дежурные, но верные слова, что все у нее впереди. Мы уже начинаем привыкать к тому, как 8-летний ребенок борется наравне со взрослыми без всяких скидок на годы. Так, в одном из турниров по «быстрым»  шахматам она сделала уверенную ничью с мастером Игорем Левадой, признанным авторитетом в «рапиде».

 И  можно представить себе, какой шок, увидев Евгению,  испытают участницы «взрослого»  женского чемпионата Северо-Запада, куда через две недели отправится самая юная новгородская чемпионка. Пожелаем ей успехов и на том уровне!

                   ПОГЛЯДИМ НА ДОРОГУ

Около 9-ти лет назад, когда Жени Сатановской еще не было на свете, родилась нынешняя спортивная школа «Спорт-индустрия» и появился Кремлевский шахматный клуб. Безудержные оптимисты сразу заявили тогда, что через год –другой  Новгородчина  накует гроссмейстеров и мастеров и выйдет, если не в мировые, то уж точно в российские лидеры шахмат. Более взвешенные и осторожные отводили на оживление шахматного движения и рост молодых талантов 5-7 лет. В принципе, примерно так и произошло.

 

Десять лет назад в чемпионатах области и города участников в возрасте 15-16 лет, не говоря уж о десятилетних, практически  не было. В нынешнем чемпионате их более половины, только воспитанников  школы «Спорт-индустрия» на старт вышло 17.   И большинство не «отбывает номер», а по-настоящему борется. Не один десяток очков  потеряли опытные игроки, встречаясь с молодыми.  И ни один участник старше 40 не может похвастаться тем, что лучше играл в их годы.  Словом, прогресс заметен, хотя и не столь большой,  каким виделся оптимистам   в 2009-ом. Но дорога проторена и направление движения очевидно. Это относится и к последующим соревнованиям «смешанного» состава. Порой расшумевшаяся молодежь вызывает эпизодическое  недовольство у  пожилых.  Что ж, без этого не обойтись, для этого и существует спортивная этика, которую надо всем вместе прививать юным.

Но мне гораздо больше запомнился другой эпизод. Идет последняя партия последнего тура. Собственно, победители уже известны, и организаторы заполняют грамоты, ожидая последнего результата, чтобы окончательно заполнить таблицу. За доской представители крайних поколений, как говорят, «старый и малый»,  77-летний перворазрядник Александр Панков и едва видимая из-за стола 8-летняя Женя Сатановская. Два десятка участников и зрителей наблюдают,  как девочка технично проводит единственную оставшуюся на доске пешку в ферзи. Несколько точных ходов,  и противник протягивает ей руку, признавая поражение. И вот тогда  вспыхивают дружные аплодисменты, словно утверждая победу не только в этой встрече, но и в том противостоянии, которое неизбежно во встрече старого с новым, и в котором новое  неизбежно берет верх. 

В. Григорьев   

 


Новости

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту? Напишите о них