Зал спортивной славы
Окт. 25 2018

Министерство спорта и молодежной политики Новгородской области и ГОАУ "СШ "Спорт-индустрия" в настоящее время ведут работу по созданию Зала спортивной славы Новгородской области, актуальность которого сохраняется на протяжении последних лет.

Наш регион обладает ярким и богатым спортивным прошлым. Однако, несмотря на это, многие факты и события истории, предметы материальной спортивной культуры остаются известными узкому кругу людей или неизвестными вовсе. Это в свою очередь лишает современное и будущее поколения знания спортивного прошлого, примеров положительного физического и духовного роста.

Спортивные достижения – это один из важных показателей духовного и интеллектуального уровня развития общества, один из объединяющих стержней государства, формирующих мировоззрение, сохраняющих связь и преемственность между поколениями.

В Зале спортивной славы будут представлены экспонаты, которые символизируют традиции и спортивную гордость не только новгородского, но и спорта нашей страны в целом – своеобразная «квинтэссенция» спортивных ценностей и раритетов Новгородской области.

Важным направлением деятельности Зала будет являться поисковая и научно-исследовательская работа, которая позволит найти ранее забытые факты в истории российского и областного спорта, продемонстрировать широкой публике предметы и артефакты.

Зал будет организовывать экскурсии для различных групп населения - студентов, молодежи, детей-сирот, дошкольников, школьников, трудных подростков, студентов, ветеранов, пенсионеров и других заинтересованных лиц. В Зале будет работать современная интерактивная техника, проходить демонстрация документальных и художественных фильмов, мультфильмов со спортивной тематикой, сюжетов кино- и телехроники об истории новгородского спорта.

Помимо выставочной деятельности Зал планирует вести активную работу по пропаганде здорового образа жизни и занятий физической культурой и спортом, это позволит не только ознакомить новгородскую молодежь со спортивными подвигами легенд новгородского спорта, но и будет способствовать нравственно-патриотическому воспитанию будущих и нынешних спортсменов Новгородской области.

Зал спортивной славы Новгородской области расположится в здании Ледовой арены (Великий Новгород, ул.Космонавтов, д.32). В настоящее время проведена подготовка помещения, установлено выставочное оборудование, идет сбор предметов для экспозиции.

Приглашаем всех оказать содействие в формировании коллекции экспонатов Зала и передать для экспозиции предметы, имеющие историческую и спортивную ценность - фотографии, награды известных новгородских спортсменов с международных и всероссийских соревнований, спортивный инвентарь и оборудование, форма и костюмы для выступлений, талисманы соревнований, афиши, сувенирная и полиграфическая продукция престижных турниров, проходивших в Новгородской области,  и другие раритетные артефакты прошлых лет.

Вместе мы сохраним историю и пронесем ее через поколения в будущее.

Контактное лицо - Петров Андрей Александрович, (8162) 60 88 64


Новости

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту? Напишите о них