Мир! Труд! Май!
Май 01 2021

С ПРАЗДНИКОМ! 1 мая – Праздник Весны и Труда! 

Первое мая – это легендарная дата, история борьбы рабочих за гуманные условия труда и равноправие.

 Первое мая в России – история
В Российской империи рабочее движение развернулось на всю мощь в конце 19 в. В первый раз 1 мая отпраздновали в Петербурге в 1889 г., однако действо носило формальный характер. Пионерами движения на территории страны стали польские пролетарии. Вдохновившись примером американских коллег, в 1890 г. они организовали массовую стачку в Варшаве численностью около 10 тыс. человек. Правительство не решилось разгонять её силой.

С тех пор первомайские стачки и забастовки стали обычным явлением. Отличительной чертой российского движения было то, что оно носило радикально политизированный характер. В 1901 г. на столичном «Первомае» впервые зазвучали лозунги «Долой самодержавие!».

В этом же году первомайские митинги рабочих прошли в нескольких городах. Среди них: Гомель, Харьков, Тбилиси и др. Далеко не все они были мирными. Например, значимым событием в истории является Обуховская оборона 1901 года под Санкт-Петербургом. Будучи одним из первых политических выступлений рабочих в стране, оно превратилось в столкновение населения с полицейскими и военными.

Рост самосознания рабочего класса стал одной из причин Первой русской революции 1905-1907 гг. В 1912-1914 гг. на весенние демонстрации в Петрограде вышло боле 400 тыс. человек.
Информация с сайта "Научно-популярный журнал "Как и Почему"


Новости

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту? Напишите о них