“Монеты славы”
Янв. 30 2023


Друзья, в фойе Ледовой арены (ул. Космонавтов, 32) и Центральной спортивной арены (ул. Космонавтов, 34) развернулась фотовыставка Банка России «Монеты славы».
 В основе экспозиции – изображения памятных монет, посвященных отечественному спорту.

 Фотовыставка «Монеты славы» совместный проект Исторической библиотеки и Центрального банка РФ посвящена спортивной нумизматике.
Жители города смогут познакомиться с памятными монетами, посвященными рекордам знаменитых лыжников и конькобежцев, гимнастов и футболистов, истории олимпийского движения в России и достижениям отечественного спорта.

Первые памятные монеты с изображением спортивных событий были выпущены к Олимпиаде 1980 года, на сегодняшний день «спортивных» монет уже более двухсот. В экспозицию «Монеты славы» вошли постеры, на каждом из которых изображена памятная монета и представлен небольшой рассказ о знаменитом спортсмене или событии из истории спорта.

Посетители выставки не только вспомнят легендарные футбольные рекорды Льва Яшина или Эдуарда Стрельцова, но и узнают, например, что первой спортсменкой, которая завоевала медали на пяти зимних олимпиадах подряд, стала лыжница Раиса Сметанина. Последнее чемпионское звание она получила в 40 лет. В коллекции спортсменки 22 медали международных соревнований, 10 из них — олимпийские медали. До сих пор этот результат считается одним из лучших среди лыжниц мира.

«Монеты славы» — не просто выставка об истории российского и советского спорта. Это еще и память о сложном и кропотливом труде художников-медальеров. Чтобы отчеканить на монете фигуру или портрет знаменитого спортсмена, автору необходимо передать эпоху, изобразить узнаваемую спортивную форму, инвентарь, характерные жесты человека. Каждая такая монета — настоящее произведение искусства»
 


Новости

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту? Напишите о них