Итоги шахматного фестиваля
Окт. 02 2015

ПОБЕДИТЕЛИ ПРЕЖНИЕ И НОВЫЕ

К итогам шахматного фестиваля «Господин Великий Новгород-2015»

Похоже, фестиваль прочно прописался в сентябрьском календаре. Это существенно сократило число участников «опена», привлекающего наиболее маститых игроков из многих российских регионов и даже сопредельных государств, если сравнивать с «опеном» двухлетней давности.  Но зато  существенно возросло число игроков от 9 до 15 лет. И не случайно второй год подряд соревнованиям  юных дан статус этапа детского Кубка России.  Участники всех 6 турниров фестиваля сыграли по 9 партий.

На старт вышло 83 школьника из 8 регионов России. Кроме соседних областей — Ленинградской, Вологодской, Московской — были и относительно удаленные  области — Саратовская и Челябинская.

В группе самых юных, до 9 лет у мальчиков, набрав 8,5 очков из 9 победил Денис Грунин из  Московской области. Оттуда же и второй призер — Савва Ветохин. У него тоже 8.5 очков, но несколько худший  коэффициент. Третий — Владислав Гусев из Великого Новгорода. У девочек  первенствовала новгородка Камилла Олеск.  В числе призеров оказались Олеся Федорова из Москвы и наша землячка Софья Яшина.

Самым представительным по числу участников стал турнир группы до 11 лет, состязались 40 человек. Первенствовал Никита Льво из Боровичей. Его результат — 8.5 очков. На втором месте с 7 очками Кирилл Шошин из Череповца, третий приз у валдайского шахматиста Вани Трофимова. У него 7 очков   Софья Ветохина из подмосковной Дубны даже превзошла результат  ее уже упоминавшегося брата. В этом смешанном соревновании вместе с мальчиками  она одержала 6 побед, став первой в зачете среди девочек. Новгородка Арина Федорова набрала на полочка меньше и стала второй, а на третьем месте с 5 очками осталась Юлия Тимофеева из Старой Руссы.

В шахматном споре 13-летних  собрались одни новгородцы. Со стопроцентным результатом закончил турнир Александр Денисенко. Вторым, отстав на три очка.  стал Иван Нискаша, третьим — Дмитрий  Осетров. Среди девочек лидером оказалась Анастасия Крылова, Таисия Калитова была второй.

У юношей и девушек до 15 лет окзалось 10 спортсменов, так что каждому пришлось сыграть с каждым по так называемой круговой системе. Вне конкуренции был Владислав Тебеньков из  Ленинградской области. Выигравший все 9 встреч. Второй — старший  Ветохин из Подмосковья, Илья, набравший 6.5 очков. Третий — Егор Кондрашов.

Отличный результат в этом турнире показала Дарья Филиппова из Челябинской области. Она проиграла только победителю, выиграв остальные 8 встреч.  В общем зачете это чистое второе место, а среди девушек, конечно, первое. Второй, отстав на 6 чков была Екатерина Крылова.

Взрослые участники соревновались в двух  больших турнирах:   в «классическом» опене, собравшем 32 человека, и «рапиде» - турнире по быстрым шахматам с контролем 10 минут плюс 5 секунд на сделанный ход каждому участнику на всю партию.

Стоит напомнить, что в прошлогоднем таком «опене» победил представитель Таджикистана международный мастер Мохаммад Хусенходжаев с результатом 7 из 9. Казалось, нынче такой повтор событий невозможен: в первом туре мастер сделал ничью, во втором вообще потерпел поражение и оказался в нижней половине турнирной таблицы.  Вот тут-то и наступил для него «момент истины»: спасти, что еще можно и, как говорится, не посрамить высокое звание. С задачей Мохаммад справился блестяще. Сделав в остальных встречах лишь одну ничью, он обыграл всех оставшихся конкурентов и с 7 очками единолично оказался на верхней ступеньке таблицы, повторив прошлогодний успех. На втором месте  международный мастер из города Сланцы Юрий Малинин, третьим стал еще один представитель Ленобласти Сергей Семененко. У них по 6.5 очков. На четвертом и пятом местах петербуржцы Павел Лагашин и Валерий Артамонов — по 6 очков. Шестой, последний из основных призов взял новгородец Григорий Особливый. Дополнительный приз среди участников старше 60-ти получил новгородец Николай Беляков.

40 человек собрал турнир по рапиду. Это было воскресенье и помериться силой с приезжими мастерами захотели многие новгородские любители. Убедительную победу с 7.5 очками одержал псковсий мастер Одисей Сулейманянц. Отстав на очко, вторым финишировал живущий в Великом Новгороде латвийский международный мастер Андрейс Соколовс. Столько же набрал и Григорий Особливый, но дополнительные показатели оставили его на третьем месте. А далее - «знакомые все лица» Валерий Артамонов и Юрий Малинин из Ленинградской области.  Интересно, что победитель «опена» Хусенходжаев остался в этот раз за чертой призеров, аж на 9-ом месте. Впрочем этим и прекрасны любые, не только шахматные спортивные состязания — своей закономерностью и непредсказуемостью, которая в свою очередь проявляется частью пока непознанной, новой закономерности и которую будут двигать вперед новые никому еще  неизвестные исключения.

Фестиваль завершен, но его традиции укрепились, и все любители ждут встреч на нашей земле в следующем году.