Итоги Первенства России по шахматам
Май 04 2017

ИТОГИ

Первенства России 2017 года по классическим шахматам

среди юношей и девушек 11-19 лет

 

 

         В пос. Лоо, Краснодарского края с 19 по 29 апреля прошли соревнования Первенства России 2017 года по классическим шахматам среди мальчиков и девочек до 11, 13 лет и юношей и девушек до 15, 17 и 19 лет. В общей сложности во всех турнирах Первенства приняли участие более тысячи спортсменов со всей страны, которые завоевали право участия в самом престижном детском турнире России предварительно пройдя отбор в своих регионах а потом на первенствах округов в своих возрастных категориях.

Новгородские спортсмены в последние несколько лет также стараются не отставать от более развитых шахматных регионов страны. По традиции последних  лет защищают честь Новгородчины на всероссийском уровне и спортсмены отдела по шахматам спортивной школы «Спорт-индустрия». Второй год подряд рушанка Юлия Алексеева, под руководством тренера отдела по шахматам Сергея Ульянина, становится Чемпионкой СЗФО среди девушек до 19 лет. Впервые на всероссийский турнир отобрался еще один подопечный Сергея Ульянина – Иванов Кирилл. Кириллу в прошлом году на шахматном фестивале «Господин Великий Новгород» покорился норматив Кандидата в мастера спорта, а далее в упорной борьбе в ноябре на Первенстве СЗФО среди юношей до 17 лет ему удалось отобраться с 4-го проходного места на Первенство России. Всего же в нынешнем году за Новгородскую область на Первенстве приняли участие семь спортсменов из Великого Новгорода, Валдая и Боровичей.

В итоге в общем зачете лучший результат среди Новгородских шахматистов показала рушанка Юлия Алексеева, неудачно стартовав в начале турнира – имея пол-очка из трех первых партий, ей удалось настроиться на игру, и одержав пять побед из шести оставшихся партий она заняла 12 место из 43 участниц Первенства России. В результате Юля существенно прибавила в международном рейтинге ФИДЕ, но… ей снова не повезло в выполнении долгожданного звания Кандидат в мастера спорта по шахматам. В 4-ом туре жребий свел Юлю с представительницей Республики Ингушетия, у которой не было ни российского, ни международного рейтинга, и тем самым сильно понизив ей средний рейтинг соперниц.

Кирилл Иванов не сыграл в полную силу, как играл ранее и закончил Первенство с результатом в нижней части турнирной таблицы.

 

Результаты Первенства России 2017 по шахматам среди девушек до 19 лет - http://chess-results.com/tnr276402.aspx?lan=11&art=1&rd=9&wi=821

Результаты Первенства России 2017 по шахматам среди юношей до 17 лет -http://chess-results.com/tnr276410.aspx?lan=11&art=1&rd=9&wi=821


Новости

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту? Напишите о них